Активисты Клуба "Оберег" приняли участие в памятных мероприятиях

11:00 | 19 января 2020
19 января - значимая дата для всех жителей нашего городского округа, как День освобождения г.Валуйки от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. войсками Воронежского фронта в ходе Острогожско-Россошанской операции.

 

 

 

 

В этот день родители и волонтеры Клуба "ОБЕРЕГ" г.Валуйки посетили историко-художественный музей и стали участниками Митинга памяти, посвященному 77-ой годовщине освобождения нашего города.

Статья из записей музея:
Ночь 19 января 1943 года была очень студеной, кони и техника утопали в глубоком снегу. Мороз обжигал лица и руки бойцов, но несмотря на это, войска упорно продвигались вперед. В освобождении г. Валуек участвовали 201-я танковая бригада, 161-й конно-минометный полк, 11-я кавалерийская дивизия 7-го кавалерийского корпуса (за отвагу и мужество в этой операции преобразованного в 6-й гвардейский).
В 5 часов утра войска пошли в атаку на город и железнодорожный узел. Командир 201-й танковой бригады полковник И.А. Таранов отдал приказ включить полный свет всем машинам: танкам, броневикам, тягачам, автомобилям и всю эту огненную армаду двинул с восточной горы на Валуйки с целью заставить врага думать, будто все это – боевые машины и таким образом ошеломить противника. И результат был достигнут: враг вступил в бой в растерянности и к концу дня полностью вышел из города. В следующие два дня с тяжелыми боями были освобождены Уразово и Волоконовка.
На Красной площади города находится братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистами в 1943 году, где захоронено 213 человек.

Генеральный директор
Контакты:
Романов Роман Сергеевич
+7(910) 322-20-70
obereg_31@mail.ru
Адрес:
Россия, Белгородская область, Валуйки,ул. Максима Горького, 41
Романов Роман Сергеевич
Генеральный директор
+7(910) 322-20-70
romanov.rs31@mail.ru
Адрес:
г.Валуйки
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области